НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Барселона - Леганес 3:1. Жизнь до и после Месси ###

Барселона - Леганес 3:1. Жизнь до и после Месси

Отрыв от преследователей, а также матч в Кубке Испании побудили Эрнесто Вальверде оставить на скамейке запасных Лионеля Месси и Ивана Ракитича. Таким образом, в атаке каталонцев играли Дембеле, Суарес и Коутиньо, а в центре поля рядом с Бускетсом располагались молодой Карлес Аленья и Артур.

Маурисио Пеллегрино обоих украинских футболистов оставил на скамейке запасных. Если для Андрея Лунина это обычное дело, то Василий Кравец после выхода на поле в кубковом матче против Реала наверняка в глубине души надеялся, что его мечты воплотятся в жизнь в максимально короткий срок. Но тренер сделал ставку на привычного Джонатана Силву.

Для Василия, возможно, это и к лучшему, ведь ему бы пришлось играть против Усмана Дембеле. А в первом тайме француз был в ударе. Собственно, он даже заставил забыть, что Месси находится в резерве. Усман смело шел на трех-четырех игроков и отбиваться игрокам «Леганес» удавалось лишь ценой сверхусилий. Дембеле продемонстрировал весь свой богатый арсенал - дриблинг, передачи на обострение, невероятную скорость и умение завершать атаку.

Именно после его заброса возник первый серьезный момент в игре, но Суарес со среднего расстояния в ворота не попал. Ему принадлежит эффектный пас пяткой между ног защитнику на Коутиньо, он отдал передачу из центра поля в свободную зону на ход Аленьи. Ну и главное - именно Усман открыл счет в матче, пробив в касание из центра штрафной площади после прострела Альбы. Мяч от штанги залетел в ворота. Впрочем, в голевой атаке следует отметить в первую очередь Пике, который выходя из-под прессинга собрал на себе четверых соперников, чем разредил пространство на половине поля Леганеса. До этого соперник защищался очень плотно и очень неприятно для Барселоны.

Барселона - Леганес 3:1. Жизнь до и после Месси - изображение 1

Дембеле мог оформить дубль во втором тайме, но после его диагонального удара мяч прошел рядом со штангой. На тот момент Леганес уже отыгрался, создав фактически первый момент. Каталонцы традиционно увлеклись атакой, Эн-Несири выполнил прострел с правого фланга, а Брайтвейт, выскочив из-за спины Вермалена, прошил тер Штегена.

Счет 1:1 заставлял Вальверде прибегать к радикальным действиям. Когда Лионель вышел разминаться, Камп Ноу взорвался овацией. Вместе с Месси на поле появился Ракитич, а через пять минут тренер Барселоны провел третью замену - Дембеле подвернул ногу и вместо него вышел Малком.

Месси взялся за дело сразу, строя атаки из глубины поля. Защита Леганес продержался чуть больше шести минут. А потом Лионель нанес классный удар в девятку из-за пределов штрафной - Куэльяр совершил эффектный сейв, но лучше бы он перевел мяч на угловой. Суарес коршуном бросился добивать и таки добил круглого в сетку, задев при этом вратаря. Конечно, игроки Леганес требовали фиксировать нарушения правил, однако арбитр был невозмутим.

Барселона контролировала ситуацию на поле (Суарес должен был забивать третий гол), но секундное расслабление едва не привело к фатальным последствиям. Уже на последних минутах, кажется, Вермален в последний момент снял мяч с ноги форварда Леганеса, который был готов расстрелять ворота Тер Штегена.

Впрочем, последнее слово все же было за Месси, который продолжил свою голевую серию до шести матчей. Лионель принял пас от Альбы и мощно пробил под перекладину метров с 12-ти, не обращая внимания на защитников. 3:1 - возможно, не так убедительно по счету, как хотелось бы болельщикам, но Барселона отомстила Леганесу за поражение в первом круге.